Nuestro Equipo

Asimar S.A.

CONOCE A NUESTRAS MENTES BRILLANTES

El modelo flexible de ASIMAR S.A., que utiliza sólo proveedores de calidad, significa que usted se beneficia de mejores niveles de servicio, mayor flexibilidad y entregas con tiempo definido. Nuestra experiencia en la gestión y planificación de naves nos permite diseñar una solución que satisfaga sus necesidades y también responder rápidamente a cualquier interrupción del evento, como el clima.

A través de nuestro servicio somos capaces de monitorear y reaccionar dinámicamente a situaciones tales como condiciones climáticas adversas, cargas sobredimensionadas, etc, lo que significa que sus mercancías estarán siempre seguras.

Nuestra red de contactos ofrece flexibilidad, niveles de servicio mejorados, entrega acelerada, reducción de costos directos e indirectos y mucho menos complejidad.

Gerente General
Mario Carabelli Zapata

+56 9 9324 9676

mcarabelli@asimar.cl

Agente Comercial
Mauricio Almazan Chi

+56 9 9315 0249

malmazan@asimar.cl

Jefe de Operaciones
José Cuello

+56 9 9999 9999

jcuello@asimar.cl

Jefe de Mantención
Raúl Valencia

rvalencia@asimar.cl

Prevención de riesgos, Logística y Responsabilidad Social Empresarial
Mirtha Carrasco

+56 9 4077 1569

mcarrasco@asimar.cl

ISPS, Tesorería y adquisiciones
Guillermo Ordenes Letelier

+56 9 6120 1573

gordenes@asimar.cl

Remuneraciones, RRHH y facturación
Javier Olmos

+56 9 9999 999

jolmos@asimar.cl

Contador
Oscar Contreras

ocontreras@asimar.cl

Asesor de Gerencia
Daniel Pastén

dpasten@asimar.cl

Asesor de administración y finanzas
Guillermo Aedo

gaedo@asimar.cl

Asesor Medioambiental
Gabriel Barrantes

gbarrantes@asimar.cl

R.S.E. y Contratos
Benjamin Mahan

+56 9 9999 9999

mcastillo@asimar.cl

Organigrama

Operador de Grúa
Richard Garcia
Instructor Image
Mantenimiento
José Acosta
Instructor Image
.....
Antonio ...
Instructor Image
Guardias Marítimo Portuario, Control de Acceso
Ricardo Pimentel
Instructor Image
Guardias Marítimo Portuario, Control de Acceso
Denisse
Instructor Image
Guardias Marítimo Portuario, Control de Acceso
Verónica Barraza
Instructor Image
Guardias Marítimo Portuario, Control de Acceso
Javiera
Instructor Image
Guardias Marítimo Portuario, Control de Acceso
Luis Zurita
Instructor Image
Guardias Marítimo Portuario, Control de Acceso
Saúl
es_CLSpanish

"Chile, Moana Nui A Kiva"

Navegando por la cuenca del Océano Pacífico

Sigue la travesía del Capitán Raúl Zapata Fuenzalida y su tripulación.